Все мы ожидаем прихода теплых дней, чтобы одеть легкую, удобную и в тоже время яркую обувь из текстиля. Но при всем удобстве и комфорте такая обувка, очень быстро загрязняется и требует постоянного и тщательного ухода.

Как же чистить текстильную обувь?

Чистка тканевой обуви не требует особых усилий. Как только вы приобрели, новое изделие в магазине, сразу же обработайте его специализированным водоотталкивающим средством. Именно водоотталкивающая обработка поможет защитить вашу обновку от негативного влияния и упростит уход за ней.

Для ухода за обувными изделиями из текстиля можно использовать два типа чистки:

  1. Ручная обработка. Если вы решили очистить свою обувь от грязи вручную, то используйте следующие действия:

– Почистите изделие от грязи с помощью обувной щетки, которая обладает достаточно грубой щетиной.

– Достаньте из изделия все дополнительные аксессуары, например, шнурки и стельки.

– Возьмите теплую, но не горячую воду, которая будет использоваться для чистки обуви.

– Намочите изделие водой, но не замачивайте, и нанесите на щетку небольшое количество чистящего средства.

– Осуществите тщательную очистку тканевой поверхности с помощью жесткой щетки для обуви.

– смойте остатки моющего под струей проточной воды.

– После стирки выжмите изделие, но не выкручивайте, что бы не произошло деформации формы.

– Оставьте обувь сушиться в теплом помещении, которое хорошо проветривается, но в то же время защищено от сквозняков.

  1. Стирка с помощью стиральной машины. Некоторые виды текстильной обуви можно стирать в автоматическом режиме. К таким изделиям в большинстве случаев относятся кеды, кроссовки и мокасины. Для того что бы ваши тканевые изделия не потеряли форму и сохранили привлекательный внешний вид в результате машинной стирки следуйте таким рекомендациям:

– Перед загрузкой изделия в барабан стиральной машины очистите подошву от грязи и загрязнений, например застрявших в рельефной поверхности камешков и другого мусора.

– Поместите тканевое изделие в специальный мешок для стирки обуви или в старую наволочку, что бы твердые поверхности обуви не повредили барабан машины.

– Стирать обувь необходимо в щадящем режиме и при температуре не более 40 градусов. Если у машины есть режим для стирки обуви, то смело можете использовать его.

– Сушите изделие в теплом и хорошо проветриваемом помещении.

Что бы ваша обувь всегда выглядела безупречно и радовала вас надо уметь не только стирать и очищать изделия от грязи. В первую очередь внимательно отнеситесь к выбору обуви. Обязательно проводите предварительную примерку понравившейся пары, обувь должна подходить по размеру и полноте. Если вам пришлось попасть под дождь в текстильной обувке, то придя домой сразу же хорошенько просушите изделие. Ведь влага негативно воздействует на форму и целостность даже обработанного водоотталкивающим средством изделия. Сушить промокшую обувь и хранить текстильные изделия в межсезонье следует обязательно с использованием кедровых колодок. Такие колодки разработаны специально для поддержания формы обуви.

 

Добавить комментарий

Master-Shoe

 
Реставрационная мастерская.